DESCARGAR
RECURSOS
| TXGL-103 | |||||
| Modelo | L(mm) | Ancho (mm) | Mmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| 103 | 481 | 481 | 471 | 60 | 7 |
| Número de modelo | TXGL-103 |
| Marca de chips | Lumileds/Bridgelux |
| Marca del conductor | Philips/Meanwell |
| Voltaje de entrada | 100-305 V CA |
| Eficiencia luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura de color | 3000-6500K |
| Factor de potencia | >0,95 |
| CRI | >RA80 |
| Material | Carcasa de aluminio fundido a presión |
| Clase de protección | IP66 |
| Trabajo temporal | -25 °C~+55 °C |
| Certificados | CE, RoHS |
| Esperanza de vida | >50000h |
| Garantía | 5 años |
Además de los requisitos básicos de iluminancia para la iluminación de espacios, otros requisitos como la uniformidad de la iluminación, la reproducción cromática de la fuente de luz, la temperatura de color y el deslumbramiento también son indicadores importantes para medir la calidad de la iluminación. Una iluminación de alta calidad puede crear un ambiente visual agradable y relajado para conductores y peatones.
1. Adoptar el método convencional de alumbrado público, el poste de luz está equipado con farolas LED de un solo cabezal o de cabezal superior, la altura del poste de luz es de 6 a 8 metros, la distancia de instalación es de aproximadamente 20 a 25 metros, y la potencia de las farolas LED en la parte superior: 60W-120W;
2. Se adopta el método de iluminación con postes altos, lo que reduce el cableado redundante y la cantidad de lámparas instaladas. La ventaja de la iluminación con postes es que el alcance de la luz es amplio y el mantenimiento es sencillo; la altura del poste es de 20 a 25 metros; la cantidad de proyectores LED instalados en la parte superior es de 10 a 15 unidades; la potencia de los proyectores LED es de 200 a 300 W.
1. Entrada y salida
En la entrada y salida del estacionamiento se debe verificar el certificado, el cobro y la identificación del conductor para facilitar la comunicación entre el personal y el conductor. Las barandillas, las instalaciones a ambos lados de la entrada y salida, y el suelo deben contar con la iluminación adecuada para garantizar la seguridad del conductor. Por lo tanto, la iluminación del estacionamiento debe reforzarse adecuadamente y proporcionar una iluminación específica para estas operaciones. La norma GB 50582-2010 estipula que la iluminancia en la entrada del estacionamiento y en la oficina de peaje no debe ser inferior a 50 lx.
2. Señales y marcas
Los letreros del estacionamiento deben estar iluminados para que sean visibles, por lo que la iluminación de los letreros debe tenerse en cuenta al configurar la iluminación del recinto. En segundo lugar, al configurar la iluminación del recinto, se debe asegurar que todas las marcas en el suelo sean claramente visibles.
3. Plaza de aparcamiento
Para garantizar la iluminación adecuada del estacionamiento, es necesario que las marcas viales, los anclajes y las barandillas de separación estén claramente visibles, evitando así que el conductor choque con obstáculos al entrar en la plaza por falta de iluminación. Una vez estacionado el vehículo, la carrocería debe estar bien iluminada para facilitar la identificación por parte de otros conductores y la entrada y salida del mismo.
4. Ruta peatonal
Cuando los peatones suban o bajen de sus vehículos, se habilitará un tramo de camino peatonal. La iluminación de este tramo deberá ser la misma que la de un camino peatonal convencional, con alumbrado público y vertical adecuado. Si en este espacio se combinan la vía peatonal y la calzada, se aplicarán las normas de la vía pública.
5. Medio ambiente
Por motivos de seguridad y para facilitar la orientación, el estacionamiento debe contar con una iluminación adecuada. Estos problemas pueden solucionarse mediante la correcta disposición de las luces. La instalación de farolas continuas alrededor del estacionamiento, formando una hilera, crea una barrera visual y permite aislar visualmente el interior del estacionamiento del exterior.