DESCARGAR
RECURSOS
| TXGL-CIELO1 | |||||
| Modelo | L(mm) | Ancho (mm) | Mmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| 1 | 480 | 480 | 618 | 76 | 8 |
| Número de modelo | TXGL-CIELO1 |
| Marca de chips | Lumileds/Bridgelux |
| Marca del conductor | Meanwell |
| Voltaje de entrada | CA 165-265V |
| Eficiencia luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura de color | 2700-5500K |
| Factor de potencia | >0,95 |
| CRI | >RA80 |
| Material | Carcasa de aluminio fundido a presión |
| Clase de protección | IP65, IK09 |
| Trabajo temporal | -25 °C~+55 °C |
| Certificados | BV, CCC, CE, CQC, ROHS, Saa, SASO |
| Esperanza de vida | >50000h |
| Garantía | 5 años |
1. Iluminación
La función más básica de las luces LED para jardín es la iluminación, garantizando la seguridad vial, mejorando la eficiencia del transporte, protegiendo la seguridad personal y proporcionando un entorno confortable.
2. Enriquecer el contenido espacial del patio.
Mediante el contraste entre la luz y la oscuridad, las luces del patio realzan el paisaje que se muestra sobre un fondo de baja luminosidad ambiental, atrayendo así la atención de la gente.
3. El arte de decorar el espacio del jardín
La función decorativa del diseño de iluminación de patios puede embellecer o realzar el espacio a través de la forma y la textura de las propias lámparas, así como de la disposición y combinación de las mismas.
4. Crea una sensación de ambiente.
La combinación orgánica de puntos, líneas y superficies se utiliza para resaltar la superposición tridimensional del patio, y el arte de la luz se aplica científicamente para crear una atmósfera cálida y hermosa.
Iluminación LED para jardín: En la iluminación paisajística de jardines, debemos elegir el color de la fuente de luz adecuado según el entorno. Generalmente, la temperatura de color de la fuente de luz LED es de 3000k a 6500k; cuanto menor sea la temperatura de color, más amarillo será el color de la luz. Por el contrario, cuanto mayor sea la temperatura de color, más blanco será el color de la luz. Por ejemplo, la luz emitida por las luces LED para jardín con una temperatura de color de 3000K pertenece a la luz amarilla cálida. Por lo tanto, al elegir el color de la fuente de luz, podemos elegir un color de luz de acuerdo con esta teoría. Normalmente, los parques utilizan una temperatura de color de 3000K, como en el caso de las luces LED para jardín con iluminación funcional, solemos elegir luz blanca por encima de 5000K.
1. El estilo de las lámparas de jardín se puede elegir según el estilo del jardín. Si hay dificultades para elegir, se pueden optar por formas cuadradas, rectangulares y versátiles de líneas sencillas. En cuanto al color, se recomienda elegir negro, gris oscuro o bronce. En general, se debe usar poco blanco.
2. Para la iluminación de jardines, se deben usar lámparas de bajo consumo, LED, de cloruro metálico y de sodio de alta presión. Generalmente, se recomienda usar proyectores. En pocas palabras, estos proyectores tienen la parte superior cubierta y, tras emitir la luz, esta se refleja hacia afuera o hacia abajo. Evite la iluminación directa hacia arriba, ya que resulta muy deslumbrante.
3. Coloque las luces LED de jardín de forma adecuada según el tamaño del camino. Si el camino es mayor de 6 m, deben colocarse simétricamente a ambos lados o en forma de "zigzag", y la distancia entre las lámparas debe mantenerse entre 15 y 25 m; entre.
4. La luz LED para jardín controla la iluminancia entre 15 y 40 LX, y la distancia entre la lámpara y el borde de la carretera se mantiene entre 0,3 y 0,5 m.