DESCARGAR
RECURSOS
| TXGL-D | |||||
| Modelo | L(mm) | Ancho (mm) | Mmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| D | 500 | 500 | 278 | 76~89 | 7.7 |
| Número de modelo | TXGL-D |
| Marca de chips | Lumileds/Bridgelux |
| Marca del conductor | Philips/Meanwell |
| Voltaje de entrada | AC90~305V, 50~60Hz/DC12V/24V |
| Eficiencia luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura de color | 3000-6500K |
| Factor de potencia | >0,95 |
| CRI | >RA80 |
| Material | Carcasa de aluminio fundido a presión |
| Clase de protección | IP66, IK09 |
| Trabajo temporal | -25 °C~+55 °C |
| Certificados | CE, ROHS |
| Esperanza de vida | >50000h |
| Garantía | 5 años |
1. Estilo unificado
Dado que cada persona tiene preferencias diferentes, al comprar un poste de alumbrado público, conviene prestar atención al estilo y elegir uno que combine con la decoración del jardín para lograr un efecto armonioso. Si se elige al azar, puede desentonar con el entorno y afectar negativamente la estética del jardín.
2. La fuente de luz debe ser cálida y confortable.
La iluminación de jardín sirve principalmente para facilitar las actividades nocturnas. La temperatura por la noche es baja. Para crear un ambiente cálido y confortable, se recomienda elegir una fuente de luz cálida y agradable. Esto también contribuye a crear un ambiente familiar acogedor. Se recomienda evitar las luces frías, ya que pueden generar una sensación de vacío en el hogar.
3. Alto coeficiente de protección contra rayos
La lámpara de jardín de aluminio se instala al aire libre y suele llover. Se recomienda elegir una lámpara con un coeficiente de protección contra rayos más alto. Además de prolongar su vida útil, este tipo de lámpara también es una medida de seguridad, ya que si la lámpara de jardín recibe un rayo, puede dañarse fácilmente e incluso provocar un incendio.
4. Buena protección solar y efecto anticongelante.
Las luces de jardín de aluminio se colocan al aire libre durante todo el año. Hace calor en verano y frío en invierno. Para un uso óptimo, se recomienda elegir luces con buena protección solar y resistencia a las heladas, para que soporten la exposición al sol en verano y el frío intenso en invierno. Esto hará la vida familiar más cómoda.
5. Fácil de instalar y mantener
Para mayor comodidad y practicidad, se recomienda elegir un modelo de poste de alumbrado público que sea fácil de instalar y mantener. De esta manera, podrá instalarlo y mantenerlo usted mismo, reduciendo así los costos de mantenimiento.
1. Presta atención al tipo de lámpara.
En el mercado existen diversos tipos de luces para jardín: según su estilo, se pueden clasificar en estilo europeo, chino, clásico, etc. Cada tipo produce un efecto diferente. Además, la forma y el tamaño de las luces también varían. Elija entre una amplia gama de estilos para decorar su jardín.
2. Presta atención a los efectos de iluminación.
Al elegir una farola urbana, también es importante considerar el efecto de iluminación. En primer lugar, la farola debe tener una superficie amplia para cubrir una mayor área, lo que facilitará la vida diaria de las personas. En segundo lugar, el brillo de la luz debe ser el adecuado; evite una luz demasiado intensa, ya que podría provocar mareos en el patio si permanece mucho tiempo. Se recomienda elegir una fuente de luz con colores cálidos para crear un ambiente agradable en el patio.
3. Considere ubicaciones especiales
Al elegir un poste de alumbrado público, es importante considerar las condiciones específicas de cada lugar. Los patios de las casas presentan ambientes diferentes: algunos son húmedos y oscuros, mientras que otros son secos y calurosos. Por lo tanto, las lámparas adecuadas para cada entorno también varían, así que la elección dependerá de las características del lugar.
4. Presta atención al material de la carcasa.
Las carcasas de las lámparas de jardín se fabrican en diferentes materiales, siendo los más comunes el aluminio, el hierro y el acero. Cada material presenta características y efectos decorativos distintos. El acero es resistente y duradero, mientras que el aluminio y el hierro, además de iluminar, ofrecen buenas propiedades decorativas.
5. Considere la economía
El precio es lo que más llama la atención. Además de la calidad y el aspecto de las luces de jardín, es importante considerar si tienen un precio razonable. Evite las bombillas baratas, ya que pueden ser de mala calidad y provocar fugas frecuentes o fallos a los dos días de uso, lo que a la larga aumentará el coste.
6. Considere elementos decorativos.
Las lámparas de jardín reflejan el gusto del propietario, así que asegúrese de elegir un diseño atractivo. Cuando una lámpara de jardín tiene un buen efecto decorativo, embellece el ambiente.