DESCARGAR
RECURSOS
TX LED 5 es el producto con mayor volumen de ventas acumuladas de nuestra empresa, con más de 300.000 unidades vendidas, de las cuales 170.000 se utilizan en la renovación del alumbrado público en Venezuela. Su diseño destaca por su economía y excelente control de la disipación de calor. El problema a considerar es que, si el calor no se disipa correctamente, la intensidad luminosa de la fuente LED disminuye muy rápidamente. En comparación con las lámparas de sodio de alta presión tradicionales.
La reproducción cromática de las farolas LED es mucho mayor que la de las lámparas de sodio de alta presión. Las lámparas de sodio presentan una reducción de más del 20%.
La degradación lumínica es pequeña, menos del 3% en un año, y aún cumple con los requisitos viales después de 10 años de uso, mientras que la luz de sodio de alta presión tiene una degradación grande, que ha disminuido en más del 30% en aproximadamente un año. Por lo tanto, las farolas LED pueden compararse en términos de diseño de potencia con las lámparas de sodio de baja presión.
Alta eficiencia luminosa: El uso de chips de ≥100 lúmenes o más puede ahorrar más del 75 % de energía en comparación con las lámparas de sodio de alta presión tradicionales.
Las farolas LED incorporan dispositivos de ahorro energético con control automático, que permiten reducir el consumo y maximizar el ahorro de energía, satisfaciendo así las necesidades de iluminación en diferentes momentos del día. Ofrecen funciones como atenuación computarizada, control por franjas horarias, control de la luz, control de la temperatura, inspección automática y otras funciones prácticas.
Bajo costo de mantenimiento: En comparación con las farolas tradicionales, el costo de mantenimiento de las farolas LED es extremadamente bajo. Tras la comparación, la inversión total se recupera en menos de 6 años.
En el diseño real de las luminarias de alumbrado vial, se puede utilizar para fijar cada LED en la luminaria con una articulación esférica, partiendo de la premisa de establecer básicamente la dirección de radiación de cada LED. Cuando las luminarias se utilizan para diferentes alturas y anchos de iluminación, la dirección de irradiación de cada LED puede lograr resultados satisfactorios ajustando el cardán esférico. Al determinar la potencia y el ángulo de salida del haz de cada LED, según E(lx)=I(cd)/D(m)2 (la ley del cuadrado inverso de la intensidad de la luz y la distancia de iluminancia), se calcula la selección básica de cada LED por separado. La potencia que debe tener el haz en el ángulo de salida, y la salida de luz de cada LED pueden alcanzar el valor esperado ajustando la potencia de cada LED y la diferente salida de potencia de salida del circuito de control de LED para cada LED. Estos métodos de ajuste son exclusivos de las farolas que utilizan fuentes de luz LED. Aprovechando al máximo estas características, es posible reducir la densidad de potencia lumínica y lograr el ahorro energético sin comprometer la iluminancia ni la uniformidad de la iluminación de la superficie de la carretera.
| Características: | Ventajas: |
| 1. Chip: Chip Philips 3030/5050 y chip Cree, hasta 150-180 LM/W. 2. Cubierta: Vidrio templado de alta resistencia y alta transparencia para proporcionar una alta eficiencia lumínica. 3. Carcasa de la lámpara: Cuerpo de aluminio fundido a presión reforzado, con recubrimiento en polvo, resistente al óxido y a la corrosión. 4. Lente: Cumple con el estándar IESNA norteamericano con un rango de iluminación más amplio. 5. Controlador: Controlador de la famosa marca Meanwell (PS: DC12V/24V sin controlador, AC 90V-305V con controlador). | 1. Arranque instantáneo, sin parpadeos. 2. Estado sólido, resistente a los golpes. 3. Sin interferencia de radiofrecuencia 4. Sin mercurio ni otros materiales peligrosos, de acuerdo con la directiva RoHS. 5. Excelente disipación de calor y garantía de la vida útil de la bombilla LED. 6. Arandela de sellado de alta intensidad con fuerte protección, mejor resistencia al polvo y a la intemperie IP66. 7. Ahorro de energía, bajo consumo eléctrico y mayor vida útil (>80000 horas). 8. Garantía de 5 años |
| Modelo | L(mm) | Ancho (mm) | Mmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| A – 30W | 450 | 180 | 52 | 40~60 | 2 |
| B – 60W | 550 | 210 | 55 | 40~60 | 3.5 |
| C – 120 W | 680 | 278 | 80 | 40~60 | 7 |
| D – 200W | 780 | 278 | 80 | 40~60 | 8 |
| E – 300W | 975 | 380 | 94 | 40~60 | 13 |
| Número de modelo | TXLED-05 (A/B/C/D/E) |
| Marca de chips | Lumileds/Bridgelux/Cree |
| Distribución de la luz | Tipo murciélago |
| Marca del conductor | Philips/Meanwell |
| Voltaje de entrada | CA 90-305 V, 50-60 Hz, CC 12 V/24 V |
| Eficiencia luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura de color | 3000-6500K |
| Factor de potencia | >0,95 |
| CRI | >RA75 |
| Material | Carcasa de aluminio fundido a presión, cubierta de vidrio templado. |
| Clase de protección | IP66, IK08 |
| Trabajo temporal | -30 °C~+50 °C |
| Certificados | CE, RoHS |
| Esperanza de vida | >80000h |
| Garantía: | 5 años |