DESCARGAR
RECURSOS
En comparación con las baterías convencionales, las baterías de litio son más pequeñas, tienen menores costos de transporte y mayor eficiencia de instalación. En algunos países y regiones con altos requerimientos de alumbrado público y elevados costos de transporte y mano de obra, se prioriza la distribución de baterías de litio. Farola solar.
Actualmente, la primera opción para el alumbrado público solar en el mundo son generalmente las farolas de plomo-ácido. La relación de masa y volumen de las baterías de litio es aproximadamente un 40% mayor que la de las baterías de plomo-ácido, pero en términos de precio, el precio de las baterías de litio con la misma capacidad es uno más alto que el de las baterías de plomo-ácido. El fosfato de hierro y litio comúnmente utilizado actualmente se cicló 3000 veces, y aproximadamente el 85% de la capacidad de almacenamiento se carga después de 3000 ciclos, mientras que la batería de plomo-ácido se cicló entre 500 y 800 veces, por lo que la vida útil de la batería de litio es mucho mayor que la de la batería de plomo-ácido. Siempre que la configuración sea adecuada, se espera que la vida útil del alumbrado público solar con baterías de litio supere los 20 años. Desde la perspectiva del costo económico, la característica más importante del alumbrado público solar es que no requiere mantenimiento. Las baterías de litio con ciclos de vida prolongados, las fuentes de luz LED con baja degradación lumínica y alto flujo luminoso, los paneles solares con alta eficiencia de conversión y una configuración razonable son la primera opción para la mayoría de los mercados. En los últimos años, nuestro producto estrella ha sido el producto estrella de la compañía, con una gran cuota de mercado en África y Asia gracias a sus completas certificaciones, precios razonables y entrega rápida, y seguimos creciendo continuamente.
| Potencia de la lámpara | 20W - 40W |
| Eficacia | 120 lm/W - 200 lm/W |
| Temperatura de color | 3000 - 6500K |
| Chip LED | PHILIPS / BRIDGELUX / CREE / OSRAM |
| Panel solar | Monocromo de un solo lado con 25% de eficiencia de carga. |
| Batería de litio | Batería de litio LiFePO4 con una vida útil superior a 5 años. |
| Controlador | SRNE (Voltaje constante 12V/24V y corriente 5A-20A) |
| Horario de trabajo | (Iluminación) 8 h * 3 días / (Carga) 10 h |
| Sensor PIR | < 5 m, 120° |
| Clasificación IP | IP66 |
| Garantía | 5 años |
| Material | Aluminio fundido a presión, vidrio |
| Certificados | CE, TUV, IEC, ISO, RoHS |
| Tamaño de la lámpara | 505*235*85 mm (largo*ancho*alto) |
| Tamaño del embalaje | 522*250*100 mm (largo*ancho*alto) |
| Configuración recomendada de farolas solares | |||||
| 6M30W | |||||
| Tipo | luz LED | Panel solar | Batería | Controlador solar | Altura del poste |
| Farola solar dividida (Gel) | 30W | Monocristalino de 80 W | Gel - 12V65AH | 10A 12V | 6M |
| Farola solar dividida (litio) | Monocristalino de 80 W | Litio - 12,8 V 30 Ah | |||
| Farola solar todo en uno (litio) | Monocristalino de 70 W | Litio - 12,8 V 30 Ah | |||
| 8M60W | |||||
| Tipo | luz LED | Panel solar | Batería | Controlador solar | Altura del poste |
| Farola solar dividida (Gel) | 60W | Monocristalino de 150 W | Gel - 12V12OAH | 10A 24V | 8M |
| Farola solar dividida (litio) | Monocristalino de 150 W | Litio - 12,8 V 36 Ah | |||
| Farola solar todo en uno (litio) | Monocristalino de 90 W | Litio - 12,8 V 36 Ah | |||
| 9M80W | |||||
| Tipo | luz LED | Panel solar | Batería | Controlador solar | Altura del poste |
| Farola solar dividida (Gel) | 80W | 2 unidades de 100 W monocristalinas | Gel - 2 unidades*70AH 12V | I5A 24V | 9M |
| Farola solar dividida (litio) | 2 unidades de 100 W monocristalinas | Litio - 25,6 V 48 Ah | |||
| Farola solar todo en uno (Uthium) | Monocristalino de 130 W | Litio - 25,6 V 36 Ah | |||
| 10M100W | |||||
| Tipo | luz LED | Panel solar | Batería | Controlador solar | Altura del poste |
| Farola solar dividida (Gel) | 100W | 2PCS*12OW Monocristal | Gel-2PCS*100AH 12V | 20A 24V | 10M |
| Farola solar dividida (litio) | 2 unidades de 120 W monocristalinas | Lith - 24V84AH | |||
| Farola solar todo en uno (litio) | Monocristalino de 140 W | Litio - 25,6 V 36 Ah | |||